Menu Content/Inhalt
Реклама
Mежрегиональная научно-практическая конференция в Смоленске
 
Реклама
Реклама
Реклама

ДетскиеДомики

Подписаться на новости

10-tabloid.JPG
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Посетителей: 3242422
Московский комсомолец Печать E-mail

Окно в Париж
10.11.08

    Что нужно детям? Прежде всего, конечно, чтобы были одеты-обуты-сыты. Но этого мало. Как выяснилось, необходима еще социализация - умение жить в большом мире. Именно этому - подготовке детей к современной жизни - был посвящен II социальный форум, проходивший со 2 по 9 ноября в одном из подмосковных пансионатов.
     Дети из череповецкого детдома выиграли поездку во Францию
     Его организатором стал благотворительный фонд "Расправь крылья!". На форум собрались 129 ребят из 11 детских домов и интернатов. География - почти вся Россия: Череповец, Вологда, Владикавказ, Новосибирск. Ростов-на-Дону, Подмосковье, Тульская и Смоленская области, Татарстан и Чувашия... Дети приехали со своими педагогами-воспитателями и привезли социальные проекты. Каждый - своеобразный план действий, который они намерены реализовать на деньги фонда.
     Но сначала эти деньги нужно было заработать - выиграть конкурс "Обустроим сами", доказать, что твой проект - самый интересный и востребованный. В итоге бескомпромиссной борьбы в финал вышли пять команд. Девочки из Владикавказа представили проект "Шьем сами" - открыли в своем детском доме мастерскую, где создавали красивую и модную одежду, причем не только на себя, но и для всех ребят. Юные кутюрье не скрывали, что хотят завоевать славу Юдашкина и Зайцева. Вот только швейных машинок маловато...
     Воспитанники детского дома "Елочка" организовали "Азбуку выбора" - курсы по профориентации для старшеклассников. Теперь каждый школьник в чувашском городке Шумерля сможет найти себе дело по вкусу и способностям. А ребята из Череповца (Вологодская область) озаботились экологией. Что не удивительно - город-то промышленный, металлургический. Они привезли целый экологический театр, с помощью которого убеждали детей и взрослых беречь природу. Не менее интересными были выступления ребят из барышевского детского дома (проект "Память" - помощь ветеранам войны и труда) и дубнинского реабилитационного центра Тульской области (проект "Юные инспектора дорожного движения" - пропаганда правил ПДД среди малышей и взрослых водителей).
     Все проекты преследовали одну цель - выявить в ребятах лидерские и организационные качества, научить их работать в команде, проявлять инициативу и слаженность. Это очень важно, ведь не секрет, что многие детдомовцы, оказавшись за воротами родного учреждения, теряются. Они просто не умеют жить вне интерната... Участие в социальных проектах, как считают организаторы форума, поможет им в будущем.
     Каждая презентация была по-своему интересной, и жюри пришлось попотеть, чтобы определить победителя. Совещались более часа и наконец решили: все пять проектов получат полное финансирование - по 200 тыс. рублей, а победители - ребята из череповецкого детского дома № 9 - еще и коллективную поездку в Париж. Так жюри отметило заботу детей об экологии родного города. 
- Мы шефствуем над 37 детскими домами, - сказала глава благотворительного фонда "Расправь крылья!" Анна Аббасова, - и с каждым годом в форуме участвует все больше ребят. Лучшие из представленных проектов будут реализованы уже в этом году, а остальные после доработки - в следующем. Но главное, что дети получат, - уверенность, что они нужны кому-то, что их труд приносит пользу. 
- Мало собрать деньги, купить игрушки, продукты и отвезти их в детские дома и интернаты, - сказал председатель Попечительского совета фонда, глава АО "РЖД" Владимир Якунин, - нужно сделать так, чтобы дети не были чужими в этом сложном мире, чтобы они умели жить и работать в нем. И в этом я вижу большую роль форума, организованного фондом "Расправь крылья!".

 

Корпоративный клуб "Расправь крылья!"

designed by www.madeyourweb.com